foro gran canaria

Acceso Usuarios

Epílogo a una trayectoria política

Jerónimo
 

Jerónimo Saavedra. Acevedo

Datos:

  • Fecha: 14/Mayo/2018
  • Lugar: Rest. El Corte Inglés de Av. Mesa y López
  • Hora: 14,15

Ponente:

Jerónimo Saavedra. Acevedo

Diputado del Común

( - Las Palmas de Gran Canaria)

Nació el 3 de julio de 1936 en Las Palmas de Gran Canaria,Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid. Profesor no numerario de ...

Nació  el  3 de julio de 1936 en  Las Palmas de Gran Canaria,

Realizó sus estudios de primaria y bachillerato en el Colegio San Ignacio de Loyola, los estudios universitarios los comenzó en 1953 en la Universidad de San Cristóbal de La Laguna y los finalizó en la Universidad Complutense de Madrid en 1958.

Habla alemán, inglés, italiano, francés y portugués.

Datos académicos

Licenciado en Derecho por la Universidad Complutense de Madrid.
Profesor no numerario de Derecho del Trabajo:
1959–1970 U. Complutense – Facultad de Derecho
1967–1970 U. Complutense – Facultad de Ciencias Económicas.
Doctor en Derecho
“Contratos de trabajo de pesca a la parte”
Calificación de Sobresaliente Cum Laude.
Universidad Complutense de Madrid, 1970.
Profesor agregado interino de Derecho del Trabajo 
1970 – 1977 Universidad de La Laguna.
Profesor agregado interino de Relaciones Industriales
Sección de Empresariales de Las Palmas de Gran Canaria
1976 – 1983 Universidad de La Laguna.
Profesor Titular Universitario de Derecho del Trabajo
Desde 1989 hasta 2006, Facultad de Ciencias Jurídicas.
Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.

 

Cargos académicos

Secretario General del Instituto Universitario de la Empresa IUDE
1970 – 1976 Universidad de La Laguna.
Director del Colegio Mayor Universitario San Fernando.
1973 – 1976 Universidad de La Laguna.
Vicedecano de la Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales de la Universidad de La Laguna.
Sección de Empresariales de Las Palmas de Gran Canaria.
1976 – 1983.
Director del Departamento de Ciencias Jurídicas Facultad de Ciencias Jurídicas 
1989 – 1991 Universidad de Las Palmas de Gran Canaria.

 

Otros estudios

Diplomado en Administración de Empresas.
Madrid 1964 – 1965 Escuela de Organización Industrial.
Diplomado en Derecho Comparado por la Facultad de Derecho de Estrasburgo, en los cursos impartidos por la Universidad de Trieste. Veranos de 1963 y 1964.
Estudios sobre el Sindicalismo Internacional con el Profesor H. C. Nipperdy en la Universidad de Colonia. Veranos de 1959 y 1962.
Estudios sobre Negociación Colectiva en el Instituto de Derecho del Trabajo del profesor G. Mazzoni. Facultad de Derecho de la Universidad de Florencia.
Curso 1962 – 1963.

 

Publicaciones

Diversos trabajos en las publicaciones de la Facultad de Derecho de la Universidad Complutense de Madrid en los años 1967, 1968 y 1969: "Lecciones sobre salarios", "Lecciones sobre contratos especiales de trabajo" y "Lecciones sobre participación de los trabajadores".

Miembro de la ponencia del Estatuto de los Trabajadores durante 1979 y 1980 en el Congreso de Los Diputados y de la ponencia del Estatuto de Autonomía de Canarias en 1982 y en la reforma de 1996.

 

Cargos públicos

 

Presidente del Gobierno de Canarias, con carácter provisional desde enero de 1983 y con carácter definitivo desde junio de ese mismo año hasta finalizar la legislatura 1983 - 1987, siendo el Primer Presidente de la Comunidad Autónoma de Canarias.
Presidente del Gobierno de Canarias desde 1991 a abril de1993, 
Ministro para las Administraciones Públicas de julio 1993 a junio 1995, y Ministro de Educación y Ciencia de 1995 a mayo 1996 en el Gobierno de Felipe González.
Alcalde de Las Palmas de Gran Canaria desde el 15 de junio de 2007 al 10 de junio de 2011

 

Cargos orgánicos

Desde 1977 hasta julio de 2003 ha sido Diputado a Cortes, Diputado Autonómico y Senador del Reino.

Desde mayo 1977 a noviembre 1997 fue Secretario General de los Socialistas Canarios, pasando a la Presidencia de los mismos desde aquel año hasta 2008.
Ha sido miembro de la Comisión Ejecutiva Federal del PSOE desde 1990 a 1997 y  de la Comisión Ejecutiva Confederal de la UGT desde 1976 a 1983

 

Condecoraciones

 

Gran Cruz de la Orden Carlos III
Gran Cruz de la Orden de Alfonso X El Sabio
Orden del Mérito Constitucional
Gran Collar de la Orden de las Islas Canarias
Medalla de Oro de Las Palmas de Gran Canaria
Medalla de Oro de Cruz Roja Española
Gran Cruz de la Orden Francisco de Miranda (República de Venezuela)
Gran Cruz de la Orden de S.M. el Rey Abdalá (Reino de Jordania)
Caballero de la Orden de la Legión de Honor (República Francesa)
Gran Cruz de la Orden de Servicios (República Federal Alemana)