foro gran canaria

Acceso Usuarios

Próximos Invitados

  • Melisa

    Ciudadanos y las elecciones

    Melisa Rodríguez Hernández

    Diputada por S/C Tenerife de C's

    29/05/2019

Ciudadanos y las elecciones

Melisa
 

Melisa Rodríguez Hernández

Datos:

  • Fecha: 29/Mayo/2019
  • Lugar: Res. El Corte Inglés de Castellana
  • Hora: 14.15

Ponente:

Melisa Rodríguez Hernández

Diputada por S/C Tenerife de C's

( - Madrid)

Melisa Rodríguez Hernández , nacida el 9 de julio de 1986 es Diputada por S/C Tenerife, de la XI y XII Legislatura por el G.P. Ciudadanos. Arquitecta ...

 

Melisa Rodríguez Hernández , nacida el 9 de julio de 1986 es Diputada por S/C Tenerife, de la XI y XII Legislatura por el G.P. Ciudadanos.  Arquitecta Superior - UPC - ETSAB (Universidad Politécnica de Cataluña). Máster en Energías Renovables - UEC (Universidad Europea de Canarias). En la actualidad, diseñadora de joyas - marca propia "Lepa punca".

Miembro del Comité Ejecutivo Nacional de Ciudadanos - C's. Portavoz de Ciudadanos en las Islas Canarias.

 

Histórico

Vocal Suplente de la Diputación Permanente

Portavoz adjunta de la Junta de Portavoces

Portavoz de la Comisión de Asuntos Exteriores

Portavoz de la Comisión de Transición Ecológica

Vocal de la Comisión de Investigación presunta financiación ilegal del P. Popular

Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear

Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa

 

 

Portavoz adjunta de la Comisión de Asuntos Exteriores desde el 13/09/2016 al 07/10/2016

Portavoz de la Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 26/06/2018

Vocal de la Comisión de Transición Ecológica desde el 21/06/2018 al 28/06/2018

Portavoz de la Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016

Portavoz de la Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018

Vocal de la Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 28/09/2016 al 21/06/2018

Ponente de la Ponencia Propuesta reforma Estatuto de Autonomía de Canarias (127/2) desde el 12/12/2017 al 28/06/2018

Ponente de la Ponencia Proy.Ley mod.Ley 19/1994, rég.econó. fiscal Canarias (121/9) desde el 18/04/2018 al 21/06/2018

Ponente de la Ponencia encargada de las relaciones con Consejo de Seguridad Nuclear desde el 20/12/2016 al 26/06/2018

Ponente de la Ponencia Proy.Ley mod.Ley 19/1994, rég.econó. fiscal Canarias (121/9) desde el 21/06/2018 al 28/06/2018

Miembro Titular de la Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 20/07/2016 al 15/02/2017